Посол Ирана в РФ: с Ямала к нам можно экспортировать оленину-халяль

Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана Мехди Санаи в России сегодня весь день провел в районе Мыса Каменного. Делегация летала осматривать объекты Новопортовского месторождения – даже поднялись на терминал по отгрузке нефти «Ворота Арктики». «Газпром нефть» еще год назад подписала с Национальной нефтяной компанией Ирана меморандум о сотрудничестве, в рамках которого российская компания планирует разрабатывать два месторождения на территории этого ближневосточного государства. Сегодня делегаты убедились в надежности и современности технологий нефтяного гиганта. Еще одна цель визита – обсудить возможное сотрудничество Ирана с Ямалом, например, в области поставок продовольствия.

«Оленину можно импортировать - как раз был запрос со стороны России. Может, именно с этого региона экспортировать в Иран оленину, халяль конечно. С Ирана - сухофрукты, овощи, фрукты, лекарства, разные товары – в общем, всё то, что уже поступает в Россию», - говорит Мехди Санаи, чрезвычайный посол исламской республики Иран в РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика