Польза белоствольных! Как ямальские травницы используют березку-целительницу?

Одно из главных деревьев России – береза не теряет свою популярность. В народе до сих пор используют многие части белоствольной – древесину, кору и сок. Из почек и листьев производят различные настои для лечения всевозможных заболеваний. Например, можно сделать жаропонижающее средство.

Две ямальские травницы спешат в лес к березам. В начале северного июня собирают первые листья. Успеть надо на время цветения, когда они клейки и душисты. В общем нам рассказали целую лекцию.

«Но собирать их надо особым способом. Не так, чтобы обрывать, а небольшой веточкой, и дереву не будет плохо и из веточек можно делать отвары для лечения и все что угодно», - говорит Наталья Шамрай, ямальская травница.

Береза – излюбленное народное средство для профилактики от многих болезней. Издавна лекари используют все, что только дает это пятнистое деревце: почки, листья, ветки, березовый деготь, сок, бересту и поленья.

Наталья Шамрай о свойствах дерева знает всё. Она не просто травник-любитель, а автор книг по народной медицине.

«Я очень люблю сами листья. Вот сейчас наберем веточки, принесем положим, а листочки в стаканчик. Четверть стакана зеленых листьев заварил кипятком и через 3-4 минуты пьешь этот отвар. Вкус необыкновенный и для сердца замечательно», - поделилась рецептом Наталья Шамрай.

Еще они помогают при радикулите, артрозе, от отеков из-за плохой работы почек и много чего еще. Но, сегодня после прогулки женщина сделает из молодых березовых листьев салат. А вот Мария Горшенина пустит зеленые стебли в народную косметику. Несколькими секретами поделилась с нами.

«Голову помыл, заварил листики и потом поласкаешь голову, проходит и перхоть и волосы шелковистые становятся и луковица волосяная растет хорошо», - рассказывает Мария.

Из измельченной листвы также можно сделать маску, а вот замороженный отвар поможет проблемной коже.

«Кубиками протирать лицо. Очень хорошо от угрей, для кожи. Это и омолаживающий эффект и восстанавливающий», - советует ямальская травница.

Кстати, в эту пору собирают и сережки. Они полезны не меньше березовой листвы. Все знания Мария Николаева переняла у своей бабушки.

«Собирать надо молча, в тишине, чтобы ни с кем не разговаривать, никаких анекдотов. Шума лес не любит. И всегда она говорила: прости меня березка, но дай мне полечиться», - говорит Мария.

Только с добрыми помыслами береза поможет вылечиться не только физическим недугам, но и духовным. Она не только укрепит нервную систему, но и улучшит настроение. Уходя, поблагодарите дерево с нежностью, как дорогого человека.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика