Полезные свойства авокадо: 3 преимущества для здоровья

С каждым годом авокадо приобретает все большую популярность. Он не только вкусный, но и очень полезный. Какие преимущества дает здоровью его употребление - читайте на vesti-yamal.ru

Полезные свойства авокадо: 3 преимущества для здоровья

С каждым годом авокадо приобретает все большую популярность: люди делают с ним тосты, добавляют в смузи, салаты и даже супы. И дело не только во вкусе. За этот зеленый фрукт, а если точнее, ягоду, организм скажет вам «спасибо». Полезные свойства авокадо: 3 преимущества для здоровья.

1. Отличный источник калия

100-грамовая порция авокадо содержит 485 миллиграммов калия. Для сравнения, в 100 граммах банана, который считается богатым источником этого важнейшего микроэлемента, содержится 358 миллиграммов.

Калий нужен для нормальной работы сердца, почек, мышечных тканей. Если его достаточно, снижается риск получить сердечный приступ, полезен он и тем, кто страдает от повышенного давления.

Читайте также: Полезные свойства картофеля: как сытно поесть и похудеть

2. Богат мононенасыщенными жирами

Для тех, кто с этим термином сталкивается впервые, это молекулы жира с ненасыщенной углеродной связью. Проще говоря, это жир, который снижает содержание «плохого» холестерина, не влияя на уровень «хорошего».

Избыток холестерина ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) ведёт к образованию бляшек в кровеносных сосудах, которые со временем могут закупорить их и вызвать тяжелые осложнения в работе вашего биологического «мотора».

Читайте также: 4 признака, которые говорят об угрозе сердечного приступа. Советы кардиолога из клиники Шарите

3. Насыщен клетчаткой

Специалисты советуют ежедневно употреблять от 25 до 30 грамм клетчатки. Необходимое количество пищевых волокон в рационе укрепляет иммунитет и уменьшает аппетит, а также способствуют регулировке уровня сахара и холестерина в крови.

В 100-грамовой порции авокадо содержится около 7 граммов клетчатки.

Употребление продуктов с большим содержанием этого элемента дольше сохраняют сытость, что делает авокадо отличным вариантом для людей, которые следят за своим весом.

Читайте также: Топ-5 простых способов добавить в рацион больше клетчатки

Ранее «Вести Ямал» рассказывали, что авокадо также обладает антираковыми свойствами. К таким выводам пришли канадские ученые.

Все дело в том, что в растении содержится авокатин В - уникальное по своим свойствам соединение. Оно помогает бороться с лейкемией, замедляя рост раковых клеток, путем подавления фермента, участвующего в их метаболизме.

Отмечается, что это соединение уже успешно используется в борьбе с диабетом и ожирением.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика