Почему водители засыпают за рулём?

Почему водители засыпают за рулём?

Сотрудники Мельбурнского королевского технологического университета Австралии узнали, что главной причиной сонливости водителей является естественная низкочастотная вибрация автомобиля, пишет Science Daily.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, специалисты пригласили 15 добровольцев, которые поучаствовали в эксперименте – испытуемых посадили в специальный симулятор кабины автомобиля, имитирующий монотонное движение по двухполосной трассе. Некоторых из них подвергли низкочастотным вибрациям (4-7 герц), а на других вибрацией не воздействовали. Во время прохождения тестов исследователи наблюдали за ритмом сердца испытуемых.

В результате подопытные, которых подвергли вибрациям, уже через 15 минут стали зевать, терять внимание и испытывать сонливость, а через 30 минут степень сонливости и утомляемости была на порядок выше. Через 1 час их сердечный ритм показывал, что они погружаются в сон.

Ученые также отметили, что из-за усталости, вызванной такой вибрацией, испытуемым было психологически и физически сложнее выполнять простые умственные задачи, сообщает РИА Новости.

Кроме того, согласно исследованию, вибрации на других частотах имели противоположный эффект и делали людей бодрее.

Таким образом, ученые надеются, что автопроизводители обратят внимание на это исследование и будут учитывать фактор вибрации в конструкции автокресел.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика