Почему хочется спать: что делать и как избежать упадка сил

«После сытного обеда… полагается поспать» - все мы с детства знаем это присказку. Многие во второй половине дня ощущают усталость и сонливость. В чем причины упадка сил?

Почему хочется спать: что делать и как избежать упадка сил

Почему хочется спать

Пик продуктивности человека приходится на первую половину дня, чему есть вполне понятные объяснения.

В это время в организме работает гормон кортизол. Он имеет свойство повышаться по утрам, а в течение дня падать.

Именно поэтому рекомендуется заниматься ответственной работой, когда артериальное давление и кортизол находятся в нормальном, продуктивном для работы состоянии.

А упадок сил обычно происходит в том случае, когда начинается активный процесс пищеварения, то есть после приема пищи.

Как правило обед выпадет на 13-14 часов дня. В это время физическая и умственная активность замедляются, и все силы уходят на переваривание пищи. Таким образом, на 1,5-2 часа организм уходит в «спящий» режим.

А затем в период с 4-6 часов выделяется еще и мелатонин. Чаще всего это происходит осенью, когда мало солнца и день становится короче.

Подобные спады считаются нормой для организма. Но как с ними бороться? Специалисты дали простые советы, которых может придерживаться каждый.

Продукты питания

Тщательно подойдите к выбору продуктов питания. Рекомендуется включить в свой рацион зеленый чай, сладкий фрукт или дольку горького шоколада – эти продукты подойдут в дополнение к основному приему пищи, а ни в коем случае не должны заменять его.

Движение

Если график, погода и другие факторы позволяют прогуляться в послеобеденное время, то это будет уместно. Так можно немного взбодриться. Прогулка на свежем воздухе усилит кровообращение и позволит насытить кровь кислородом.

Читайте также: Причины потери жизненной энергии: как восстановить силы

Вода

Вода полезна для организма в любом случае, так что жидкость после обеда не помешает. Таким образом можно восполнить водный баланс.

Сон

Сон - важный фактор. Его недостаток может оказывать негативное влияние на организм и приводить к упадку сил. Однако важно не только количество, но и качество сна, а также время засыпания.

Читайте также: Сонник: толкование 10 самых распространенных вещих снов

Сахар

Сахар сейчас содержится во многих продуктах, он дает энергию, но ненадолго. Специалисты рекомендуют сократить потребление этого продукта: сахар вызывает скачки глюкозы в крови. В итоге человек чувствует усталость.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика