Петербургские ученые разработают модель кочевого образования для тундровых малышей Тазовского

Как подготовить тундровых малышей к школе, решали в поселке Тазовский на семинаре по кочевому образованию. В районе на базе находкинского детского сада уже создано несколько таких групп дошколят.

Занятия у них проходят в обычном чуме, где дети играют, учатся и общаются со сверстниками. А этим летом для детей, живущих на Юрибее, открыли временную подготовительную группу в гыданской школе. «У нас программа состоит из 10 предметов: основы математики, письма, окружающий мир. Конечно, мы опирались на дошкольные программы, чтобы было много игровых моментов во время занятий, а занятия продолжались 35 минут, включая физкультминутки», - пояснила учитель начальных классов гыданской школы-интерната Любовь Салиндер.

Несмотря на существенные практические наработки, единого и идеального шаблона кочевого дошкольного образования пока нет. Его модель взялись создать специалисты государственного пединститута северной столицы. Первые результаты они обещают представить уже в марте. «Модель будет представлять собой определение содержания такого дошкольного кочевого образования. Для нас это тоже направление новое, поэтому нам интересно сюда включиться, это будет определение механизма, потому что он тоже достаточно сложный - как как учесть этих детей, как учесть их особенности», - говорит доцент кафедры дошкольной педагогики РГПИ им.Герцена Виктория Новицкая.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика