От миграции до сельского хозяйства. Думский доклад о ситуации в Красноселькупском районе

На 8 месторождениях района ведется добыча углеводородов. Развивается сельское хозяйство. Дошкольным образованием охвачены 68% детей, более половины школьников обучаются во вторую смену, остро необходимо строительство новой школы. В прошлом году в селе Толька открыта лыжная база. Цифры естественных прироста и убыли населения, увеличение количества многодетных семей, отток в города трудоспособных жителей территории. Депутаты окружного парламента заслушали доклад о социально-экономическом состоянии Красноселькупского района.

«Есть и проблемы у этого района. И, на наш взгляд, они в большей степени связаны с труднодоступностью. Возникают проблемы, люди обращаются. Иногда бывает сложно добраться. Сложности - элементарно получить посылку по почте. Но хочу сказать, что мы оперативно включаемся. Руководство района очень чутко реагирует на самые такие, на первый взгляд, не очень первостепенные жалобы», - рассказал Дмитрий Жаромских, председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по промышленности, природопользованию и экологии.

«Перебоев с продовольствием у нас никогда не бывает. Коммерсанты научились дружить, скидываться и вертолетами завозить продукты. Если у нас бывают ситуации, когда еще нет навигации и уже закрылся зимник или обратная последовательность. Какие задачи на ближайшее время? Это завершить те стройки, которые уже начаты. Это культурно-спортивный комплекс в Красноселькупе, детсад на 240 мест, реконструкция взлетно-посадочной полосы», - сказал Юрий Фишер, глава муниципального образования Красноселькупский район.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика