Особенности сельского здоровья. Ученые из Надыма принимает пациентов в Новом Порту

В эти дни в амбулатории Новопортовской участковой больницы довольно многолюдно. Мамы с детьми, пенсионеры и вся оставшаяся на лето часть населения спешат рассказать о своих болячках приезжим специалистам, так как здесь на всё село один врач.

«Это самый больной вопрос здесь. Люди куда-то должны ехать, например, в Яр-Сале. Больничный не дается, не оплачивается. Вот так люди и терпят»,- сетует житель села Новый порт Сергей.

Весть о приезде медиков разошлась по округе быстро. Илако Яптик живет в тундре, недалеко от поселка. Жалуется на боли в левом боку и в правом ухе.

«Я приехал в поселок на моторной лодке. К нашим врачам я обращался, боли не проходят. Надеюсь, что эти доктора помогут мне выяснить причину недуга. Если понадобится, поеду в Салехард», - говорит житель Новопортовской тундры Илако.

Группа медспециалистов является одним из отрядов комплексной экспедиции «Ямал-Арктика 2013», которая занимается изучением арктического региона в условиях промышленного освоения.

«Все мы живем вроде бы в одном регионе, но в разных поселках мы видим разные проблемы,- рассказывает Андрей Лобанов, заместитель директора «Научного центра изучения Арктики», г. Надым.- В Новом порту, рыбацком поселке существуют проблемы с выловом. И мы видим, что питание совершенно меняется, питание становится урбанизированным. Поэтому возникает совершенно другой спектр заболеваний».

В составе этой группы работают терапевт, пульмонолог, кардиолог и диетолог. Врачи обеспечены современным оборудованием. Каждый обратившийся человек получает квалифицированную консультацию и рекомендации. Исследование построено так, что все необходимые данные пациент получает сразу после обследования.

Главная задача врачей узнать, как промышленное освоение влияет на состояние здоровья населения, и чем можно было бы помочь, а для этого нужно понять запросы и потребности населения.

С этой целью медики выезжали на фактории, на стойбища и работали с коренным населением уже в естественных условиях.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика