Одаренные дети Ямала будут заниматься в лабораториях с лучшим оборудованием

Окружной Центр выявления и поддержки одаренных детей примет первую смену в сентябре

Одаренные дети Ямала будут заниматься в лабораториях с лучшим оборудованием

В Центре выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО продолжается монтаж современного оборудования. Уже полностью готовы лаборатории естественно-научного профиля, космической инженерии, технологий, биоинженерии и прогрессивного растениеводства.

Комплекс космической инженерии включает в себя станцию приема и передачи спутниковых данных, а также программно-аппаратный комплекс дополненной реальности «Терра».

«Его функционал состоит в визуализации полета реальных спутников, магнитного поля Земли и Кеплеровых элементов орбиты. При помощи стенда моделирования участники космических смен Центра смогут наблюдать за запущенными в космос аппаратами и принимать со спутников данные для отработки систем ориентации, стабилизации и навигации», – говорит заместитель руководителя производственного отдела компании «Спутникс» (Сколково) Андрей Важенцев.

В лаборатории технологии есть все необходимое для прототипирования и трехмерного моделирования. Благодаря высококлассному оснащению юные изобретатели смогут конструировать изделия, моделировать их сборку и работу, получать трехмерные модели и изготавливать полноразмерные детали из дерева, пластика или легких металлов.

Смотрите также: Как на Ямале помогают талантливым детям

Новое оборудование лаборатории биоинженерии и прогрессивного растениеводства позволит будущим ученым проводить опыты и изучать местную флору и заниматься сити-фермерством.

А в универсальной лаборатории естественно-научного профиля школьники будут заниматься исследованиями в области химии, физики, молекулярной биологии и даже нефтепереработки.

«Более пяти тысяч талантливых школьников в течение года смогут пройти обучение на интенсивных сменах Центра. Попасть на программы можно, пройдя конкурсный отбор. Учитываться будут достижения ребят в олимпиадном движении, в конкурсах всероссийского уровня. Для обучения школьников мы приглашаем лучших педагогов из ведущих образовательных учреждений страны. Первые смены для учеников начнут работать уже в сентябре», - рассказал Дмитрий Молоков, директор центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.

До 1 сентября в Центре также появится оборудование для работы в лабораториях инженерной графики, беспилотных летательных аппаратов, робототехники, нефтехимии, виртуальной реальности и промдизайна.

Откроется театральная и гончарная мастерские, студии хореографии, изобразительного искусства, мультимедиа, графического дизайна и фьюзинга. А успешные юные спортсмены смогут пройти смены по направлениям «Шахматы», «Северное многоборье», «Хоккей», «Фигурное катание».

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика