Очнулся – гипс. Скользкая тема улиц Салехарда

Осторожно – на дорогах гололедица. В окружной столице только за последние четыре дня травмы различной степени получили около 30 человек. У двоих - переломы. Сколько еще предстоит балансировать ямальцам на тротуарах и дорогах, и как долго на Ямале простоит переменчивая весенняя погода?

Для занятия акробатикой тренер не нужен. Прокатиться на льду можно и без коньков. Так оптимисты улыбчиво отзываются о гололедице. «Гололед – это вполне естественно. Ходи подковки зашивай, если скользкие подошвы. Обувь подбирай соответствующую и никаких проблем не будет», - считает житель Салехарда Леонид Витязев.

Но такая скользкая ситуация нравится не всем. Пройти по тротуарам и дорогам для многих жителей Салехарда, особенно пожилым людям, становится настоящим испытанием. «Скользкие дороги, тротуары. Боишься упасть, чтобы не повредить что-то – руки, ноги. Посыпают плохо дороги, тротуары. В некоторых местах выборочно», - рассказывает пациентка отделения травматологии и ортопедии Салехардской окружной больницы Ольга Карлова.

В отделение травматологии и ортопедии Салехардской окружной больницы по причине скользкой темы наплыва пациентов пока нет. За прошедшие выходные с ушибами ребер и с растяжением обратилось шестнадцать человек. Самым урожайным оказался понедельник. Из девяти пострадавших у двоих - переломы. Поскользнувшись, один сломал лодыжку, второй умудрился разбить себе нос.

«В скользкую погоду надо опасаться именно людям пожилого возраста. Если есть люди старше 70 лет, к родственникам обращаюсь, если скользкая такая погода, перепады температуры, пусть они находятся, пожалуйста, дома. Есть такой очень плохой перелом, перелом шейки бедра, который у людей старше 70 лет не срастается», - обращается к жителям окружной столицы Ямала врач травматолог-ортопед Павел Барышников.

Днем снег тает, вечером он вновь замерзает. Такая переменчивая погода в округе сложилась из-за южного циклона, который на прошедшей неделе нагрянул в большинство районов Ямала. Температура воздуха поднималась до плюс трех градусов. «Сейчас погоду ближайшие три-четыре дня погоду будет определять атлантический циклон. С сегодняшнего дня и завтра температуры будут ночью в районе -5-10 градусов. Днем от нуля до минус пяти градусов. В большинстве районов пройдет снег. Усиление юго-западного, западного ветра до 15 метров в секунду и слабые метели», - прокомментировала метеоситуацию Наталья Чулева, начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Работникам дорожной службы и коммунальщикам отдыхать сейчас некогда. Центральные улицы города, остановки и тротуары обслуживает Салехарддорстрой. Для посыпки дорог используют обычный песок. Но это помогает далеко не всегда. Только за последние два дня в округе на скользкой дороге произошло семь дорожно-транспортных происшествий.

Уже через три дня температура воздуха вновь будет понижаться. В ночное время столбики термометров упадут до минус 27 градусов. Днем ожидается похолодание от трех до восьми. Но синоптики обнадежили: благодаря снегу гололедица на дорогах должна пройти.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика