Новые сорта, благодатная почва. На шурышкарской земле стартовала летняя сельхозкампания

В Шурышкарском районе началась посевная кампания. В этом году используют новые сорта картофеля. Посадку первых плодов решили провести на земле посёлка Горки. Раньше горковская картошка была знаменита на весь округ.

Рёв тракторов в первые сутки не смолкал ни на минуту. Только менялись рулевые. Работа на поле автоматизирована, но в некоторых участках всё еще требуется ручной труд. Например, для того, чтобы отсеки транспортёра не забивались и принимали строго по одной картофелине. «Здесь земля песчаная в Горках. В Ямгорте больше глинистой земли. Песок прогревается быстрее, и мы решили нынче с Горок начать. После Горок сразу же переезжаем на Ямгорт», - говорит начальник отдела растениеводства мужевского сельхозпредприятия Алексей Сидоров.

«Поначалу было трудно привыкнуть к чему-то новому, а потом сдружились с техникой. И теперь работа идет», - рассказывает студент-практикант Денис Поспелов.

С погодой аграриям повезло. В момент засева выдались тёплые дни, а потом в виде бонуса выпали осадки. Через 75 дней здесь снова заработает техника: 1 сентября шурышкарцы будут убирать клубни. Агрономы надеются на отличный урожай. Кстати, в этом году сельхозкампания муниципалитета рассчитана на запросы потребителя, то есть на качество, а не количество.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика