Новый аэрокомплекс газовой столицы принял первый рейс

В Новом Уренгое состоялся технический запуск самого большого на Ямале терминала аэропорта

Сегодня, 25 декабря, новый терминал новоуренгойского аэропорта начал свою работу в тестовом режиме. Первый самолет из Салехарда отправился в воздушную гавань газовой столицы в 12:00 и приземлился через час.

Пассажиров встретил бас-гейт - теплый тоннель для автобусов, расположенный в самом здании. Благодаря ему посадка и высадка осуществляется в закрытом помещении, что особенно актуально для погодных условий Крайнего Севера.

Новый терминал может принимать до 840 пассажиров в час. Здесь также разместили современное оборудование для обработки багажа, 12 стоек регистрации, 11 лифтов, 5 магазинов и 4 кафе.

Губернатор Дмитрий Артюхов посетил объект во время технического запуска и оценил выполненную работу.

«Очень радует, что мы увидели. Это такая сказка, которая превратилась в реальность. Пять лет назад мы это все придумали, тогда никто в это не верил. Но результат сегодня виден. Я очень хочу поблагодарить всю большую команду», - сказал глава региона.

Напомним, что строительство «чума» площадью 19 тысяч квадратных метров длилось 2 года. Все работы велись без остановки деятельности аэропорта. Объект стал первым в стране авиаузлом, который построили в рамках концессионного соглашения, с привлечением частных инвестиций.

В рамках масштабной модернизации здесь также реконструировали взлетно-посадочную полосу и обустроили привокзальную площадь с автомобильной стоянкой.

Уже завтра, 26 декабря, туда начнут переводить регулярные рейсы. Первыми в новое здание попадут ямальцы, вылетающие в Москву. Аэровокзал будет работать с 5:45 до 17:30.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика