Не смог отпраздновать годовщину Победы. На 90 году жизни скончался ямальский ветеран Иван Погорелов

Грустные новости пришли из Приуральского района. На 90 году жизни не стало Ивана Сергеевича Погорелова. Очевидца героической обороны Сталинграда. Всю свою взрослую послевоенную жизнь он работал учителем литературы в поселке Катравож. Иван Сергеевич очень хотел дожить до празднования 75 годовщины Победы, но сердце ветерана остановилось. Навсегда в нашей памяти его воспоминания.

«7 августа немецкие танки по балке, маскируясь, двигалась целая армада. Но им не удалось дойти до станции «Разъезд 74», потому что эскадрилья наших штурмовиков накрыла их своим точным и беспощадным огнем. Правда, один из наших штурмовиков был подбит и погиб. Мы плакали, мы видели всю эту картину, а утром прогремел залп «Катюш» и от нашего поселка, где маскировались немцы, от наших домов, остался один пепел», - рассказывал Иван Погорелов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика