«Научиться сначала работать, а потом зарабатывать». Кадровую ситуацию на Ямале обсуждали с Губернатором округа

«Научиться сначала работать, а потом зарабатывать». Кадровую ситуацию на Ямале обсуждали с Губернатором округа

2012-й год был объявлен на Ямале годом подготовки квалифицированных специалистов. О кадровой ситуации в округе говорили сегодня на заседании совета при Губернаторе. Модернизация системы профессионального образования продолжается. Отмечены 4 основных вектора ее развития: новые стипендии для учащихся, расширение научно-образовательных комплексов в Новом Уренгое, Салехарде, Муравленко и Ноябрьске, проведение конкурсов профессионального мастерства. Особая задача вовлечение в процесс профессионального образования крупных работодателей. Колледжи иногда просто не успевают за темпами модернизации некоторых производств, а это значит, что квалификация выпускников будет «хромать».

Ирина Сидорова директор департамента образования ЯНАО отметила: «Нам нужно содействие. Департамент образования прямых связей с работодателем не имеет. Поэтому нужно или рабочая группа или при вас собрать крупных работодателей. То мы могли бы за столом переговоров вместе что-то обсудить».

Не менее актуальна проблема трудоустройства выпускников. По мнению департамента занятости, у молодых людей, только что получивших диплом, слишком завышены требования к оплате их труда. Не получив ожидаемого, они уходят искать работу в других сферах экономики.

«Надо научиться сначала работать, а потом зарабатывать, я эту фразу всё время повторяю. Надо детям эту мысль доносить». - сказал Дмитрий Кобылкин Губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика