Написано в Канаде. Анна Кочнева готовит к изданию сборник рассказов о Салехарде

Написано в Канаде. Анна Кочнева готовит к изданию сборник рассказов о Салехарде

Анна Кочнева только готовится к изданию своего первого сборника рассказов. Ее амплуа – короткие рассказы, ее голос хорошо знаком слушателям окружного радио. Большинство историй о Салехарде и его обитатели. Она пишет о том, что лучше всего знает. Анна Кочнева живет в Канаде, но при первой же возможности приезжает на родину и садится к студийному микрофону на Ламбиных, 3.

Анна Кочнева - гражданка Канады, живет в постоянном путешествии. Между двумя странами, двумя языками, между прошлым и настоящим. И однажды в году обязательная на этом пути остановка - ее Салехард. Их связывают не только местное детство и юность, но и возможность рассказать людям все, что она узнала и поняла за эти годы. Ее короткие радиорассказы, написанные о Севере за океаном, с удовольствием слушают старые и новые жители ямальской столицы.

Про свою Арину Родионовну – родную бабушку Анну Васильевну внучка может говорить часами. Эта женщина, пережившая ссылки и лишения, учила внучку любить жизнь и людей. В старом домике, построенном главой семейства Кочневых, когда весь Салехард был еще деревянным, по земляным улицам бегала домашняя живность, а дети играли в нехитрые уличные игры, Аня писала свои первые личные строчки. Желание поделиться с людьми тем, что знаешь и чувствуешь, привело девушку на окружное радио. «Рассказы Анны – это такая уникальная возможность салехардцев взглянуть на себя со стороны. Видеть себя не в документальных, газетных каких-то повествованиях, а именно увидеть глазами писателя. Писатель – это ведь тот человек, кто подмечает наши добродетели и пороки, и как-то их интерпретирует», - считает Нина Фальшунова, редактор отдела журнала «Ямальский меридиан».

Герои Анны Кочневой много лет назад по-хорошему «зацепили» корреспондента Красного Севера Нину Фальшунову. Теперь, вычитывая рассказы ямальско-канадского писателя, редактор «Ямальского меридиана» признается: «Ее рассказы знаю так хорошо, что кажется - знакома с героями лично».

Сегодня книжные земляки Анны Кочневой живут не только на страницах журнала, но и в сборниках северных авторов, и в салехардской народной газете «Ряды». Написано столько, что пора и книгу выпускать. Тем более, что 2015 в России - Год литературы. «Мои герои – это люди, которых я хорошо знаю, которых я люблю, это мои близкие люди, мои друзья», - рассказывает писатель Анна Кочнева.

Макет издания уже готов. 35 рассказов, иллюстрированные художником из Ростова, выйдут в свет уже в ближайшее время.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика