Налоговая открывает двери. Граждане смогут получить консультации специалистов

Налоговая инспекция приглашает в гости. 18 и 19 сентября ведомство проведет дни открытых дверей во всех муниципалитетах округа. Повод для встречи – приближение крайнего срока уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов физическими лицами. «Час икс» теперь на месяц раньше и это 1 октября. Граждане смогут получить информацию о наличии задолженностей по налогам, о порядке начисления налогов, о льготах и любые другие консультации.

Кроме того, специалисты службы готовы поведать об изменениях в законодательстве. Например, о «новом» налоге на имущество – перемены коснутся каждого, у кого есть такая собственность. Раньше в расчете суммы налога за основу взималась плата за квадратные метры, износ здания и материал постройки.

«По-новому», налог, по сути, рассчитывается из рыночной стоимости недвижимости - то есть, и в цене за квадратный метр по региону, транспортной доступности, близости социальных объектов, вплоть до вида из окна.

«Это новшество вводится только с налогового периода 2015 года. Налог на имущество физических лиц будет высчитываться по новому порядку, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, но уведомления плательщики получат только в 2016 году.», - пояснила Татьяна Селютина, пресс-секретарь УФНС России по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика