На Заполярном месторождении тестируют уникальное оборудование, созданное тюменскими специалистами

На Заполярном месторождении гостят специалисты дочернего предприятия Газпрома - «ТюменНИИгипрогаза». Они тестируют новые измерители, которые позволяют точно определить многие характеристики новых и уже эксплуатируемых газовых и газоконденсатных скважин.

В работе ученые используют высокоточный расходомер и малогабаритную замерную установку. Это, кстати, запатентованное ноу-хау тюменских специалистов. Установка компактна, оснащена комплексом современных приборов и даже связью с датчиками по каналам «Вай-фай». Ученые полагают, что ее на предприятии оценят по достоинству и будут успешно использовать в производстве. «Основной недостаток этих работ – необходимость выпуска газа в атмосферу, а это потери газа и экологические проблемы. Наша методика позволяет проводить те же исследования, но без выпуска газа – скважина продолжает работать также в шлейф, и мы не нарушаем ее работу. Единственное, что нам надо, на 15 мин остановить её для монтажа пробоотборника и потом еще раз остановить для демонтажа», - рассказал ведущий инженер лаборатории промысловых исследований отдела экспериментальных и аналитических методов исследования углеводородных систем ООО «ТюменНИИгипрогаз» Алексей Дерендяев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика