На Ямале ввели новые правила выписки пациентов с коронавирусом

Заболевшим после 6 февраля, для закрытия больничного больше не требуется сдавать ПЦР-тест

На Ямале ввели новые правила выписки пациентов с коронавирусом

Власти Ямала рассказали о новых правилах выписки пациентов с коронавирусом. Теперь северянам, заболевшим после 6 февраля, для закрытия больничного не требуется ПЦР-тест, при условии, что с начала болезни прошло больше 7 дней.

Если лечение длилось меньше 7 дней, для закрытия больничного необходим один отрицательный результат ПЦР-теста. Тест могут взять при отсутствии симптомов не раньше, чем через 3 дня после выявления коронавируса.

Читайте также: Не волна, а цунами: об «омикроне», новых ограничениях и эпидобстановке на Ямале

Продолжить лечение дома после стационара теперь также можно без отрицательного ПЦР-теста. Исключение - люди, проживающие в коммунальных квартирах, общежитиях, гостиницах и учреждениях соцобслуживания.

Напомним, с 6 февраля отменен карантин для людей, контактировавших с больными коронавирусом. Контактным, ушедшим на карантин ранее, необходимо продолжить исполнять требование до конца срока.

Требование к ношению масок в общественных местах и соблюдению соцдистанции по-прежнему сохраняются. При появлении симптомов ОРВИ и по всем вопросам, связанным с оказанием медпомощи, можно обратиться по короткому номеру 122.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика