На Ямале спецкомиссия проверила безопасность детских площадок: соответствуют ли ГОСТу

В Тарко-Сале оценили безопасности улиц, дворов и детских площадок для детей, а в Салехарде проверили ход строительства новых общественных объектов

Чиновники и общественники Салехарда и Тарко-Сале, как сговорившись, проверяли безопасность общественных площадок. Особое внимание - детям, их безопасности и комфорту. В Пуровском районе комиссия прогулялась по игровым площадкам, паркам, улицам и дворам. А в окружной столице глава осмотрел строящиеся объекты. Так будет ли ямальским детям безопасно и комфортно, и где именно — знает наш инспектор Лала Гасанова.

Ответ на вопрос может и очевидный, но не задать его участники специального рейда не могут. По улицам Тарко-Сале прошлась комиссия. Цель людей в форме убедиться в безопасности улиц и дворов для детей.

Поэтому, как самые настоящие педанты, придирчиво приглядываются к аварийным домам, игровым территориям, местам купания и, конечно, к паркам. Настойчивости им не занимать. В фокусе-качели, тренажеры и прочие конструкции. Вердикт - соответствуют ГОСТу.

Пока в Тарко-Сале проверяющие инспектируют уже готовые территории, в Салехарде рейд идет по еще строящимся площадкам. Здесь другие акценты-убедиться, что город застраивается согласно планам.

К осени в Полярной столице должны появиться вот такие современные игровые городки с модным освещением и целым комплексом развлечений. Выглядят площадки многообещающе, с претензией на высокую игровую ценность.

Еще бы, ведь в арсенале-помимо типичных качелей и горок, тарзанка, памп-трек, поле для игр в футбол, стритбол, волейбол. Есть места и для взрослых. В микрорайоне «Удача» на площади почти в три тысячи квадратных метров раскинутся еще и спортивные площадки. Но это не все козыри окружной столицы.

«Джокер в рукаве» - площадка у Геолога. Она будет одной из самых крупных в Салехарде, площадь 3200 квадратных метров. Помимо детских игровых конструкций, здесь появится крытый корт, который будет работать зимой и летом.

Читайте также: Дмитрий Артюхов сократил срок обновления детской площадки в Новом Уренгое

Зимой для хоккея, летом для мини-футбола. Площадки, дающие простор для выбора, к слову, застраиваются и во дворах. Все комплектующие отечественного производства. Проверены временем. Оборудование, как уверяют подрядчики, соответствуют нормам ГОСТа.

«Стало возможным в рамках благоустройства дворовых территорий именно создавать детские площадки, то есть без какого-либо дополнительного финансового участия жителей, можно строить детские площадки и системы водоотведения, ливневые водоприемники, дополнительные системы освещения, то есть это очень серьезное подспорье благоустройства и модернизации наших дворовых пространств», - сказал Алексей Титовский, глава г. Салехард.

В этом году в городе обустраиваются 12 внутридворовых и 4 общественных территории. Банкет за счет двух кошельков - окружного и муниципального. На площадки, что называется «под ключ», - с асфальтированием, игровыми комплексами, освещением, озеленением, потратят около 140 миллионов рублей. Так шаг за шагом и обустроят всю окружную столицу.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика