На Ямале сейчас действует 57 пожаров, 23 из них вспыхнули за последние сутки

На Ямале сейчас действует 57 пожаров, 23 из них вспыхнули за последние сутки

57 пожаров, 23 из них вспыхнули за последние сутки. Горят леса в Шурышкарском, Приуральском и Надымском районах. На Ямале со вчерашнего дня действует режим чрезвычайной ситуации. Распространению огня в округе способствуют высокие температуры, сухие грозы, ветра. Стихией объяты 5 тысяч гектаров леса.

По прогнозам специалистов, из-за погодной обстановки пожары продлятся всю неделю. Дождей не ожидается. На этих выходных губернатор ЯНАО совершил облет горячих территорий, а сегодня провел экстренное совещание, где призвал ответственных лиц «усилить контроль за ограничительным режимом в лесах, за состоянием воздуха, максимально укрепить силы и средства пожаротушения».

На борьбу с огнём сегодня «кинуты» все силы региона. Из районов, где обстановка спокойная переброшены в территории, охваченные стихией - 61 человек. Всего в тушении задействованы 380 огнеборцев, 16 воздушных судов.

«Сейчас прорабатывается вопрос по привлечению 200 человек дополнительно парашютно-десантной службы. Сейчас рассматривается вопрос по переброске с Якутии - 100 человек и Карелии - 50 человек. Также прорабатывается вопрос переброски из других субъектов», - пояснил Денис Тихомиров, заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО – начальник управления лесных отношений.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика