На Ямале предлагают перестать заряжать мобильные устройства через служебные компьютеры

По данным профильного департамента, несколько миллионов инцидентов произошло за прошлый год в системе информационной безопасности округа. Зафиксировано более 5 тысяч попыток подбора паролей к компьютерам ямальских властей. Все эти действия инициировались извне. Зарегистрировано 180 тысяч вирусных атак, все они были безуспешны. В том числе и атака знаменитого сетевого червя – вымогателя WannaCry, заразившего на «большой земле» компьютеры федеральных органов власти. Тем не менее, на сегодняшнем семинаре сотрудникам муниципальных и окружных структур еще раз напомнили о правилах информационной безопасности. Они достаточно просты – например, не использовать на работе личные «флешки». И не заряжать мобильные устройства через служебные компьютеры.

«Все рабочие места органов власти на Ямале защищены, тем не менее, между компьютером и интернетом всегда есть человек – это оператор этой системы. Наша задача добиться, чтобы действия операторов этих систем были правильными и корректными», - отметил Олег Ефремов, директор Департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика