На Ямале блюда из оленины и северной рыбы не пользуются популярностью у школьников

В школах ЯНАО ученики не особо жалуют мясо оленя и рыбу. Чтобы пробудить у детей интерес к местным продуктам, планируется разработать новые технологические карты

Ямальские школьники не хотят есть оленину и северную рыбу. Об этом рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат окружного заксобрания Надежда Гудкова. Накануне она побывала в столовых школы № 1 и школы-интерната в Тарко-Сале.

«Мне рассказали, что северная рыба, которая обязательно должна быть в меню, не съедается даже в виде котлет. И мясо оленя школьников не прельщает, хотя готовить из него пробовали и плов, и ленивые голубцы, и тефтели», - сообщила Надежда Гудкова.

Депутат отметила, что такая тенденция наблюдается не только в Пуровском районе, это общий пробел ямальского школьного общепита.

Читайте также: В Салехарде пройдет гастронеделя с лучшими поварами страны

Поэтому тем, кто отвечает за организацию горячего питания, необходимо обратить внимание на эту проблему и подключить к работе технолога, чтобы скорректировать рецепты и поменять подачу.

«Будем разрабатывать новые технологические карты, добиваться вкусовой и эстетической привлекательности блюд, чтобы повысить у детей интерес к полезным северным продуктам», - сказала Надежда Гудкова.

Фото: Заксобрание ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика