Дары лета: на Ямале прилавки торговых рядов начали пополняться фруктами и ягодами

О том, на что важно обращать внимание: на качество или цену, читайте на vesti-yamal.ru

На торговых прилавках Ямала появились первые сезонные фрукты и ягоды: черешня, персики, арбузы и многое другое. Пока цены кусаются у всех: и у сетевиков, и у частников. Одни северяне предпочитают немного подождать, когда «тарифы» на естественные витамины «успокоятся» и станут привлекательнее, другие покупают товар, несмотря на стоимость. Наша коллега Инна Малухина попыталась найти золотую середину между ценой и качеством.

Сергею часто приходится посещать продуктовые магазины и лавки - закупка продуктов для ресторана его работа. В первую очередь обращает внимание на качество, а затем на цену. Отмечает, морковь, свекла и картофель в сетевых магазинах на 30-40 рублей дешевле, там и покупает. А вот сезонные овощи старается брать у частников - выходит рублей на 50, а то и на 100 дороже, но вкус компенсирует разницу.

«Те же самые помидоры в овощных, например, более душистые. Здесь иной раз как пластиковые приходят из-за того, что едут долго», - сказал Сергей Даренских, сотрудник ресторана.

Немалая часть ямальцев предпочитает покупать овощи и фрукты в сетевых магазинах. И цены, и внешний вид продукции их вполне устраивает.

«Здесь чаще беру, потому что яблоки мне очень нравятся именно вон те, в пакетах, такие сладкие. И цена здесь более приемлемая, чем у овощников», - сообщил Александр Задорожный, житель г. Салехарда.

Мы решили сравнить цену и качество товаров у сетевиков и частников. В магазине килограмм персиков стоит 299 рублей, в палатке - до 350, черешня - 429 против 450. Разница незначительная, но внешний вид отличается.И на уличных торговых рядах, и в «Магните», и в «Пятерочке» имеется как отечественный товар, так и из ближнего зарубежья. Но всё же ассортимент у предпринимателей больше - черешня не только красная, но и желтая, есть также разные сорта помидоров, абрикосов, крыжовник, дыня и, конечно же, клубника, стоит она от 450 до 550 рублей, а вот арбузы обойдутся от 150 до 200 за килограмм.

Впереди еще несколько месяцев, которые будут радовать северян сезонными продуктами, причем коммерсанты уверяют, цены будут падать каждую неделю, и уже ближе к осени достигнут минимума. Ну а где брать летние витамины: в магазине или торговых палатках, покупатель выбирает сам.Читайте также: Тот еще фрукт: сладкий гороскоп по знаку зодиака – яблоко или кокос

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика