Владимир Путин: нам удалось взять под контроль инфляцию

Президент России на совещании по экономическим вопросам отметил, что на данный момент инфляция в стране находится на нулевой отметке, однако, по его словам, в этом есть не только плюсы, но и определенная «засада»

Владимир Путин: нам удалось взять под контроль инфляцию

7 июня Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что инфляцию в стране удалось взять под контроль и на данный момент она находится на нуле. Однако, пояснил глава государства, в такой ситуации есть и определенные риски, которые он по-народному назвал «засадой».

«Сейчас инфляция находится на нулевой отметке. Но мы-то с вами должны это иметь в виду: здесь есть и плюсы, есть и определенная, как в народе говорят, засада, поэтому нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения», – сказал он.

По словам главы государства, в годовом выражении на 27 мая инфляция составила 17,4% – при этом рост цен, начиная со второй половины мая, остановился.

Кроме того, Путин отметил, что на валютном рынке ситуация также стабильная – укрепление рубля позволило ослабить требования для экспортеров.

«Прежде всего речь идет о снижении объема обязательной продажи валютной выручки с 80 до 50 процентов, а сроки такой продажи увеличены. По оценкам экспертов, по вашим [прим. – участников совещания] оценкам, это решение должно упростить ведение внешней торговли», – подчеркнул президент, добавив, что здесь тоже присутствуют определенные риски.

В совещании также приняли участие глава кабмина Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно, первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, помощник президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика