На встречу Харе и Савею: группа экстремалов намерена покорить Гыданский полуостров

Зачем сидеть дома, когда можно путешествовать? Тревел-блогер Сайман с группой энтузиастов направляется в Гыданский национальный парк и на остров Шокальского

До Края Земли на обычных машинах. Показать миру ямальские острова решила группа энтузиастов. В ее составе путешественники, участники Русского географического общества.

Экстремалы намерены пробиться в Гыданский национальный парк и на остров Шокальского, посетить нефтегазовые месторождения, познакомиться с бытом и культурой местных жителей. Зуля Османова продолжит.

Запас топлива в канистрах для большей автономности, огнетушитель, несколько снеговых лопат и еще куча дополнительного оборудования. Так ездит специалист по выживанию в экстремальных условиях Сергей Сайман.

Зачем сидеть дома, когда можно путешествовать? Его жизненный принцип. За плечами просторы Африки, Европы, Азии, но больше всего привлекает родная страна.

«Мне очень нравится путешествовать по России, она к счастью у нас огромная, очень много интересных мест, у нас в России можно попасть, доехать на север, крайний север, можно попасть в Арктику, это мне особенно интересно», - сказал Сергей Сайман, российский экстремальный путешественник.

Сергей прибыл из Москвы, - многодетный отец, есть профессии программиста, электромонтажника, занимается бизнесом, но главное увлечение - блогерство.

На Ямале в 5 раз. Новый Уренгой - место встречи со штурманом Владом Загорским, корреспондентом ГТРК «Ямал», участником Русского географического общества. Он приехал из Салехарда.

Читайте также: Тревел-блогер Сергей Сайман - об автопутешествии по ямальской тундре, друзьях-товарищах и планах на будущее

Влад - тоже экстремальный путешественник, раньше снимал видео, но в этой экспедиции его задачи шире - снять фильм о сложном переходе в 320 километров из Енисейского залива - в Обскую губу.

«Экстремальный путешественник. Это будет готовый трек, готовый проложенный маршрут, он будет отснят, все плюсы и минусы его будут описаны от и до», - рассказал Влад Загорский корреспондент ГТРК «Ямал»

Кроме трех внедорожников, в экспедиции задействован вездеход Бурлак. Путешественники проверят как уникальная машина ведёт себя в условиях вечной мерзлоты, оценят возможности, чтобы понять, можно ли на нее рассчитывать в большой экспедиции в 2023 году.

Итак, впереди у команды очень насыщенные приключения, их ждут ямальские медвежата Хара и Савэй, и вообще они побывают на самом-самом Краю Земли, кстати среди путешественников есть известные блогеры, следите за их публикациями в сети, покоряйте Арктику вместе с ними.

Всего 9 человек, три экипажа на внедорожниках, один -на вездеходе. Экспедиция в полном составе уже находится в районе Антипаюты.

Завершение поездки - 25 марта, но это предположение, рассчитать время пути по бездорожью до острова Шокальского, более 4 тысяч километров туда и обратно, невозможно. Важно одно: очередные первопроходцы напишут свою азбуку выживания на краю земли.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика