На Ямале участились случаи сексуального насилия над подростками

«В городе Ноябрьске, обвиняемый, находясь в салоне автомобиля, в районе озера “Ханто”, совершил в отношении 15-ти летней потерпевшей развратные действия сексуального характера ,- сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ Елена Демьянова. Ещё один типичный случай произошел уже в Тарко-сале.- В 3 часа ночи обвиняемый, находясь в квартире с девушкой, предложил ей вступить с ним в половую связь, после того как девушка отказалась, он ударил её кулаком по лицу, подавил её волю к сопротивлению и изнасиловал».

Статистика показывает, что только 3 процента пострадавших обращаются в полицию. Как правило, признаться в случившемся не решаются именно подростки. Между тем, изнасилование в раннем возрасте может стать причиной тяжелых психологических проблем взрослой жизни. Специально для таких, интимных, ситуаций на Ямале с 1 июля действует окружной телефон доверия, позвонив по которому, правда, только с 14 до 17 часов - можно получить совет специалиста.

«Несмотря на то, что проблема достаточно интимного плана, необходимо обращаться первым делом в женскую консультацию, для того , чтобы провериться на наличие каких- либо инфекций, бактериологических заболеваний, ну и само собой к психологам и психотерапевтам»,- говорит медицинский психолог Николай Мицкевич.

Родителям подростков стоит быть особо внимательными: если ребенок замкнулся в себе, возможно, он находится в состоянии стресса. И без помощи медиков тут не обойтись. Тем не менее, тяжелых последствий можно избежать, если в семье принято доверять друг-другу и открыто говорить о личных проблемах.

С начала 2013 года на Ямале совершено 5 преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Дети не всегда способны оценить риск нахождения в малолюдных местах , либо общении с незнакомыми людьми. Поэтому, помнить простые истины надо, прежде всего, их родителям.

« Пожалуйста, будьте бдительны, жестче контролируйте досуг своих детей. Если вы будете знать, где находится ваш ребёнок в вечернее, ночное время, в том числе и в дневное, с кем он общается, подобных трагедий можно будет избежать»,- рекомендует старший помощник руководителя СУ СК РФ Елена Демьянова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика