Мужчины для Арктики. Стартовал отбор волонтеров на третью смену острова Белый

Роману Солонинка - 33. Это один из самых молодых волонтеров, мечтающих попасть на уборку острова Белый. Совсем недавно он прилетел из Украины на Ямал. Участвовать в экспедиции решил сразу - опыт похожих путешествий у него уже был.

"Это не первая моя поездка на Север, до этого я ездил на Кольский полуостров-там биостанция, я работал волонтером на Полярном круге. Данная тема интересна и как фотографу, и как человеку",- рассказывает претендент в команду волонтеров Роман Солонинка.

Перед перелетом на самый север округа участникам предстоит обязательный физический и психологический тренинг. За три дня отряд молодых людей должен пройти около 70 км по лесу и горам, преодолеть несколько водных преград и совершить восхождение на гору Рай-Из.

"Это проверка команды на физическую выносливость. Люди на острове будут работать, если он покажет, что за эти 3 дня выдохся, тогда что будет на острове? Его обратно не отправить",- объясняет руководитель тренировочных сборов Александр Фаворский.

Перед походом участников ожидали тесты и упражнения на командообразование. Их проводили в обычной обстановке без всякого экстрима. На первой встрече участники знакомились друг с другом и получили дельные советы от заместителя губернатора.

Многие из добровольцев ни разу не бывали на Полярном Урале. Для них этот марш-бросок станет прямой проверкой на выносливость. Вместе с командой идут инструкторы - профессионалы. Они и оценят способность кандидатов выживать в экстремальных условиях.

"Три недели в замкнутом пространстве, постоянное общение, соответственно нужно претереться, нужно психологически быть готовым и открытым для общения. Поэтому мы должны быть уверены, что психологически они будут чувствовать себя комфортно",- говорит тренер по командообразованию, коммуникациям и стрессоустойчивости Рустэм Шарапов.

Желание отправиться в арктическую экспедицию изъявили 12 добровольцев из России и Украины. А все ли они станут ее участниками - покажет поход. На суровый остров полетят самые сильные, стойкие и дружелюбные. Помимо общей на всех задачи, каждый из них поставил себе еще и личную.

Например, претендент в команду Булатов Рустам желает увидеть белого медведя в его естественной среде обитания, а также познакомиться с новыми людьми.

А Морковкин Аркадий считает, что это уникальная возможность посетить остров Белый, поскольку без особого повода туда не попасть.

На острове работает уже 2-я смена волонтеров, но мусора там еще много - хватит на всех. Отбор в третий отряд будет продолжаться до 20 августа. Его окончательные результаты еще впереди, но руководство сборов уже делает прогнозы.

"Уже успел перекинулся словами с парой человек , они напоминают первую и вторую группу волонтеров. Напоминают безумностью,- рассуждает руководитель тренировочных сборов Александр Фаворский.- Едут люди из Москвы, из Тюмени, из Зарубежа едут, едут работать на остров Белый, они понимают, что они будут искать железо, что это тяжелый физический труд, и они не получат за это деньги, то есть они едут работать для души, вот этим они все схожи"

Волонтеры – ребята крепкие. Их не пугают ни жесткий климат, ни тяжкий труд. Раньше таких, посмеиваясь, называли романтиками. Но настоящие мужчины просто так устроены. Во все времена именно они нашу планету вперед и вертят.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика