Творог, биолакт, кефир: молочная кухня Салехарда накормит самых юных горожан

О том, как готовят полезные продукты для малышей, читайте на vesti-yamal.ru

Свежий биолакт, кефир и творог - всё это могут получить салехардские родители для своих малышей на молочной кухне. Предприятие работает не одно десятилетие, а сотрудники вскормили уже несколько поколений. С самого утра здесь кипит работа. Свежее молоко получают из Аксарки. Подробности - у Евгении Четвертак.

Десятки литров молока, разлитых в тару, стерилизовались в автоклаве почти час при температуре от 90 градусов. Бутылочки закроют стерильными крышками и поставят остывать. В кастрюли через несколько часов нальют закваску, а завтра утром сварят творог. Сегодня для маленьких северян здесь приготовили 60 литров молока, 40 - кефира, 10 - биолакта и 240 порций творога.

«Каждый день вечером мы считаем, сколько у нас будет завтра детей, и готовим именно для них. Так как мы готовим продукцию день в день и выдаем сразу, нам нужно знать точное количество детей, и потом уже от этого отталкиваться, сколько готовить», - пояснила Айсылу Гарипова, заведующая молочной кухней.

Работа кипит здесь шесть дней в неделю, с самого утра и до вечера. На девять сотрудниц - один автоклав. Раньше было два прибора, но один сломался. Теперь стерилизация занимает больше времени. Приготовление творога тоже физический труд - для взбивания нет даже планетарного миксера.

Читайте также: Почему полезно молоко: что будет, если пить его каждый день

Практически весь труд на молочной кухне ручной, даже мытье тары. За день здесь перемывают полторы тысячи бутылочек и баночек, а затем их отправляют на стерилизацию.Екатерина Янсуфина здесь старожил. Женщина пришла работать на молочную кухню сразу после училища и трудится уже 37 лет. Неизменным за все эти годы остался трепетный подход сотрудников к своему делу.

«Кефирная закваска, творожная, закваска для биолакта. Если было бы здание побольше, были бы цеха, тогда можно было бы другие молочные продукты выпускать для родителей», - сказала Екатерина Янсуфина, оператор по производству детской молочной продукции.

К половине первого в старенькое здание, где, к слову, 29 лет не было капитального ремонта, начинают сходиться горожане.

Полезные продукты для малышей получают полтысячи человек. Наталья - бабушка со стажем - сегодня пришла за вкусняшками для внучки. Ей скоро исполнится три года, и молоко перестанут выдавать.

«Брали мы здесь всем четверым. Молоко очень хорошее и питательное, и творожок очень хороший, раньше и кефирчик брали», - сообщила Наталья Гянжиева, жительница г. Салехарда.

А вот Елена берет продукты для девятимесячной дочки.

«Больше всего, конечно, творожок, кефирчик, молочко тоже нравится, мы когда приходим пораньше, оно еще горячее, любят еще в горячем виде», - поделилась Елена, жительница г. Салехарда.

Чтобы получать здесь молоко, нужно направление от педиатра. Бесплатно выдают малоимущим семьям и детям с малым весом и анемией. Но полезную продукцию можно покупать, единственное условие для всех - малышу должно быть меньше трех лет.

Читайте также: В Губкинском в детсаду «Брусничка» для малышей-аллергиков организовали индивидуальное меню

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика