«Мобильный избиратель»: у ямальцев появится возможность проголосовать независимо от регистрации

На избирательных участках Ямала появятся цифровые терминалы для голосования. Окружной избирком готовится к внедрению нового механизма «Мобильный избиратель». Он даст возможность жителям округа и его гостям отдать свой голос за кандидатов, которых выбирают в его субъекте вне зависимости от места регистрации. Как создать внутреннюю техническую базу и наладить систему обмена данными между регионами, сегодня обсуждают на семинаре в Салехарде. Своими наработанными практиками с ямальским электоратом делятся коллеги из Тюменской области, Кургана и Челябинска.

«Эта практика у нас уже была в Москве. Там открыли 30 участков, поэтому эта практика будет применяться на территории всей России, где будут выборы в законодательный орган или выборы глав регионов», - отметил Андрей Гиберт, председатель Избиркома ЯНАО.

Ямальский избирком уже заказал 21 сенсорный терминал. Таблоиды разместят в крупных городах и райцентрах округа. Техника защищена от взломов и доступа к Интернету.

«При этом вы как обычно приходите на участок, предъявляете паспорт, вам выдают специальную карточку, по которой можно голосовать, вы ее вставляете в специальное считывающее устройство. Там загружаются данные с того субъекта, где выполняется голосование, открываются все кандидаты, и вы голосуете за того кандидата, который вам нужен», - пояснил Андрей Иваненко, руководитель информационного центра аппарата Избиркома ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика