Минздрав отреагировал на отказ «скорой» госпитализировать ветерана в Новом Уренгое

Минздрав отреагировал на отказ «скорой» госпитализировать ветерана в Новом Уренгое

Министерство здравоохранения отреагировало на отказ госпитализировать ветерана на Ямале. Минздрав не устанавливал такой критерий оценки качества медпомощи, как «смертность в присутствии бригады скорой», - Миндрав не устанавливал – сообщает РБК. Пресс-служба ведомства дала изданию комментарий относительно этой ситуации.

Ранее прокуратура сообщала о том, как бригада неотложной помощи в газовой столице отказалась везти в больницу 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны, «чтобы не испортить статистику смертности». По результатам проведённой проверки двое фельдшеров были уволены с работы.

«Смертность в присутствии бригады скорой медицинской помощи» не является федеральным статистическим показателем», - заявили в Минздраве, предложив обратиться за комментарием в органы здравоохранения региона. На момент публикации, пишет РБК, не располагала ответом департамента здравоохранения ЯНАО на вопрос, кто предъявляет к скорым требование низкой «смертности в присутствии бригады».

Следователи и полиция тоже проводят проверку, а Росздравнадзор содействует правоохранительным органам, отметили в Минздраве. Решение о том, чтобы госпитализировать человека, принимает назначенный старшим медработник выездной бригады скорой помощи, следует из приказа ведомства. И он не предусматривает причин для того, чтобы отказывать везти в больницу пациента, жизни которого угрожает опасность.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика