Минздрав опубликовал памятку для заболевших коронавирусом в легкой форме

Памятка содержит также рекомендации для заболевших ОРВИ

Минздрав подготовил памятку для заболевших коронавирусом с бессимптомной и легкой формой течения, которая также содержит рекомендации заболевшим ОРВИ, сообщают «Вести».

Документ опубликован на сайте ведомства. Непривитым и не болевшим ковидом гражданам при появлении любых симптомов ОРВИ нужно вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики оставаться дома и позвонить по телефону 122 или по номеру поликлиники.

При ухудшении состояния нужно вызвать скорую помощь по номеру 103.

Привитым или переболевшим менее шести месяцев назад при положительном тесте и отсутствии симптомов COVID-19 лечение не требуется. При этом необходима самоизоляция, может быть получен больничный. Не реже одного раза в сутки рекомендуется измерять температуру.

Заболевшим COVID-19 не стоит самостоятельно принимать антибиотики – их назначает только врач при наличии соответствующих показаний.

Об эффективности принимаемых мер, важности вакцинации и типичных симптомах нового заболевания в очередном выпуске программы «Вести. Интервью» рассказал главврач центра общественного здоровья и медпрофилактики, главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика