Минтранс подготовил проект закона, касающийся Севморпути, где, например, изменится понятие «каботаж»

Модернизация и развитие ямальской логистики – приоритет государственной политики. Только при развитой транспортной системе можно осваивать Арктику в полной мере и обеспечивать социально-экономический рост макротерритории. Об этом говорили сенаторы верхней палаты на заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Во встрече приняли участие первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников и заместитель председателя окружного Заксобрании Сергей Харючи. Председатель совета рассказал о судьбе законопроекта развития Арктической зоны. Он уже согласован с большинством министерств и ведомств, и на данный момент находится в Правительстве.

Кроме того, Минтранс подготовил проект закона, касающийся Северного морского пути. Так, например, изменяется понятие «каботаж». Им будут считаться все перевозки грузов и пассажиров в любые места страны для погрузки и выгрузки, а не только из одного морского порта в другой.

«Ну и, наконец, поправки, которые напрямую касаются Северного морского пути – функции администрации СВП значительно расширяются этим законопроектом, надеюсь, что он станет законом. И мы предполагаем, что администрация должна получить иное значение», - отметил Виталий Клюев, директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранспорта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика