Министр экономического развития провёл в Салехарде совещание о строительстве Северного широтного хода

В нем также приняли участие Владимир Якушев, Дмитрий Артюхов, представители РЖД и компаний ТЭК

В Салехарде Министр экономического развития России Максим Решетников провёл совещание о строительстве Северного широтного хода.

Северный широтный ход – это крупнейший инфраструктурный проект, реализация которого позволит создать полноценный транспортный каркас в российской Арктике.

Ж/д магистраль необходима для вывоза жидких углеводородов из регионов добычи и завоза грузов для освоения крупнейших нефтегазовых провинций.

Максим Решетников подчеркнул, что проект очень важный, и в ближайшем времени приступить к его реализации. Министр напомнил, что для этого есть новый инструмент – механизм бюджетных инфраструктурных кредитов.

Кроме того, сейчас обсуждаются вопросы финансирования проекта за счет средств ФНБ.

«При этом проект сложный и очень капиталоемкий. На сегодня он включает в себя и реконструкцию Северной железной дороги, участка Свердловской железной дороги. Это и средства «Газпрома», это и мост, и концессия. Конечно, он создает большую дополнительную нагрузку на капитал РЖД», - отметил министр.

«Президент не раз подчеркивал значимость создания новой железнодорожной магистрали Северный широтный ход, которая сократит доставку грузов в районы Западной Сибири, придаст импульс освоению Арктики и Северного морского пути. Проект давно прорабатывается, его пора запускать, для этого есть все возможности – нацелил нас глава государства в своем послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года. Сейчас проект включён в число приоритетных», – сказал Владимир Якушев.

Ключевой элемент проекта – мост через реку Обь – будет строиться с использованием нового механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

Губернатор Ямала добавил, что в регионе все готово к старту строительства.

«Ямал – главный нефтегазовый регион в стране. Строительство Северного широтного хода с последующим выходом к Сабетте откроет всем нашим предприятиям Северный морской путь. У нас значительная грузовая база, которая сейчас доставляется разными способами –по зимникам, по воздуху вертолетами – только не по железной дороге. Это нерентабельно и существенно повышает стоимость проектов. Как только мы построим Северный широтный ход, мы сразу почувствуем эффект. Причем не только для Ямала, но и для всей страны», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Читайте также: Дмитрий Артюхов: о реализации проекта Северного широтного хода

На совещании отметили, что возведение новой инфраструктуры может стать драйвером для инвестиционных проектов не только крупного, но и малого бизнеса, также были верифицированы перспективные объемы вывоза грузов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика