Значимый для страны проект: губернатор Ямала и глава Минэкономразвития обсудили строительство Северного широтного хода

Одной из главных тем разговора также стало социально-экономическое развитие округа. Подробности - на vesti-yamal.ru

9 июля в Москве прошла рабочая встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и министра экономического развития России Максима Решетникова. На ней обсудили реализацию в регионе крупных инфраструктурных проектов и социально-экономическое развитие Ямала.

Губернатор округа сообщил, что проект Северного широтного хода находится в высокой степени проработки. Он станет пилотным для нового механизма бюджетных кредитов. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что регион готов подать заявку на получение кредита, как только выйдут соответствующие нормативные акты.

«Все наши крупные проекты, которые сейчас дают ресурсы для развития всей страны, начались со строительства инфраструктуры. Очевидно, что Северный широтный ход даст новый импульс для промышленного развития Арктической зоны, упростит логистику и сократит расходы на запуск новых проектов», - отметил Дмитрий Артюхов.

Читайте также: Марат Хуснуллин: Ямал готов приступить к реализации проекта строительства моста через Обь

«Проект представляет большую значимость для транспортной системы России, при этом важно оценить его ресурсную базу, корректно рассчитать окупаемость и тарифные решения с учетом всех источников финансирования. Минэкономразвития России со своей стороны окажет региону необходимую помощь в подготовке модели финансирования и экспертизы проекта на федеральном уровне», - сказал Максим Решетников.

Также губернатор обсудил с министром строительство железнодорожной магистрали Бованенково - Сабетта, которая станет продолжением Северного широтного хода. Реализация проекта позволит обеспечить круглогодичный наземный выход к порту Сабетта и трассе Северного морского пути. Это соответствует поставленной президентом задаче по увеличению грузопотока на СМП. Глава региона сообщил, что проект обеспечен грузовой базой, большую часть которой дают предприятия Ямала.

Кроме того, на встрече шла речь о социально-экономическом развитии округа. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что, несмотря на сложности, связанные с падением цен на энергоресурсы в 2020 году и пандемией, экономическая ситуация в регионе остается стабильной. На Ямале продолжается реализация крупных промышленных проектов: освоение Харасавэйского месторождения, строительство завода «Арктик СПГ 2». По итогам прошлого года на 15% вырос уровень инвестиций в основной капитал.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика