Дмитрий Артюхов: о реализации проекта Северного широтного хода

О развитии инфраструктуры губернатор Ямала рассказал в интервью окружным журналистам

Дмитрий Артюхов в интервью ТРК «Вектор», отвечая на вопрос, о том на каком этапе реализация проекта Северного широтного хода и какую выгоду получат абсолютно все ямальцы, подчеркнул, что проект сложный и с долгой судьбой.

«Санкционный режим, экономические сложности появились. Но весной этого года Президент дал прямое поручение. Это конечно дало фантастический импульс по всей вертикали власти, по всем госкомпаниям, которые задействованы в этом проекте. Проект дорогой, проект комплексный. И зоны ответственности разные у всех. Очень важно всё это синхронизировать», - сказал Дмитрий Артюхов.

Глава региона напомнил, что появился новый механизм - инфраструктурный бюджетный кредит, который должен помочь привлечь деньги для реализации проекта.

Читайте также: Путин: благодаря ямальской железнодорожной магистрали будет реализован проект Северного широтного хода

«Самая ответственная задача - это разработка проектной документации - в части моста она должна буквально в августе-сентябре попасть в Главгосэкспертизу. Чтобы у нас уже появилось экспертное заключение, что мост можно начинать строить. В первую очередь он нужен для экономики. Маршрут по Северному широтному ходу экономит порядка 600-700 километров. Это дает определенный эффект для грузоотправителей и дает необходимую загрузку нового участка», - продолжил губернатор.

При этом Дмитрий Артюхов обратил внимание, что важнейший эффект проекта - это новые рабочие места. Как на этапе строительства, так и на десятилетия вперед.

«Проект очень большой, будет строиться порядка 4-5 лет с момента начала. Это создаст тысячи рабочих мест в строительном секторе. А в будущем - эксплуатация. Это тоже сотни постоянных рабочих мест», - сказал Дмитрий Артюхов.

Речь зашла и об «инфраструктурном меню». Дмитрий Артюхов рассказал, что с помощь этого инструмента, который позволят направить средства на социально значимые проекты на возвратной основе, в Губкинском планируют построить детский садик и школу в 17 микрорайоне.

«Появятся источники, для того, чтобы мы построили школу и садик. Мы сами бы это сделали чуть позже, но с помощью этих механизмов, мы сможем приступить к этому раньше. Я надеюсь, что уже в следующем году. Эту задачу поставило новое Правительство во главе с Михаилом Владимировичем Мишустиным.», - рассказал глава округа.

Смотрите также: Значимый для страны проект: губернатор Ямала и глава Минэкономразвития обсудили строительство Северного широтного хода

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика