Медучреждения Ямала возвращаются к штатному режиму работы

Пятая волна пандемии коронавирусной инфекции пошла на спад

Больницы Ямала возвращаются к прежнему режиму работы. В регионе стабилизируется ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Число новых случаев, по сравнению с прошлой неделей, снизилось в два раза, количество обращений на номер 122 – в пять. Всё это позволило ряду больниц возобновить оказание плановой медпомощи.

На минувшей неделе к привычному режиму работы вернулось большинство отделений ноябрьской и новоуренгойской больниц. С 1 марта в окружной больнице возобновляется госпитализация в стационарные отделения. В Пуровском и Шурышкарском районах вернулись к работе стационары и поликлиники, жителям Лабытнанги доступна вся плановая медпомощь, за исключением физиопроцедур. Также с завтрашнего дня в Новом Уренгое возобновит работу отделение медпрофилактики.

«В ряде муниципалитетов эпидситуация пока остается напряженной. Это города Муравленко, Губкинский, Надым. Как только заболеваемость и там пойдет на спад, плановая помощь также возобновится. Мы надеемся, что это произойдет уже 7 марта», – сообщил первый замдиректора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

За прошедшую неделю в больницах региона 121 койка переведена в резерв. На сегодняшний день на Ямале развернуто 765 коек, занято – 580. Процент свободного коечного фонда составляет 24%.

Сейчас коронавирусом болеют порядка 14 000 ямальцев. За минувшие выходные выздоровели более 5000 северян. Всего с начала пандемии ямальские врачи вылечили 100 000 пациентов с COVID-19.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика