Летопись первооткрывателей. Союз ветеранов Ямала взялся за большой исторический труд

Летопись первооткрывателей. Союз ветеранов Ямала взялся за большой исторический труд

Среди редких камней и уникальных горных пород на этот раз началась встреча президиума Союза ветеранов Ямала. Ее было решено провести в Сибирском научно-аналитическом центре - месте, где хранится богатая история освоения месторождений Севера. Руководитель компании - Анатолий Брехунцов, с 1966 года трудился на нефтеразведке в Ямало-Ненецком округе. Активные исследования недр продолжились и на базе центра.

Здесь собраны и документальные фильмы об освоении Ямала, и книги о мастерах, бурильщиках и геологах в лицах. За такой вклад в изучение прошлого и настоящего Северных земель Центр получил благодарность от первопроходцев. Деятели культуры, которых за сотрудничество тоже отметили на встрече, высказали мнение о необходимости в еще большем освещении труда нефтяников и газовиков.

Союз ветеранов Ямала выиграл грант губернатора области на создание сборника «Тюменский Север - счастливые страницы освоения». Но проект не ограничится только бумажным форматом. С историческим экскурсом первооткрыватели выступят в учебных заведениях области. Тех, кто будет проводить встречи с детьми, руководители землячеств должны будут определить на местах. В областном центре живут пять тысяч ветеранов Ямала, часть из них так же примет участие в проекте.

«Как открывались месторождения, как строились первые города, пролагались трубопроводы, аэропорты. Это очень важно, чтобы дети узнавали не только через фильмы, не только через книги, они узнавали это из уст первопроходцев,- говорит председатель Союза ветеранов Ямала Фуат Сайфитдинов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика