Ледоход 2022: на Ямале замечены первые подвижки

Накануне вечером подвижки льда заметили в районе села Мужи на Малой Оби

На Ямале замечены первые подвижки льда. Накануне вечером их увидели в районе села Мужи на Малой Оби. На кадрах, попавших в распоряжение нашей редакции, видно, что лед на реке на самом деле движется.

Однако сегодня твердая вода вновь стоит. Очевидцы предположили, что это был оторвавшийся «гнилой лед». Так называют рыхлый лед, находящийся на последней стадии разрушения. Из-за многочисленных проталин и промоин он имеет сотообразное строение.

Читайте также: Весенний лед коварен и опасен: в Салехарде прошли учения спасателей

По данным сезонного геосервиса, который позволяет следить за ледовой обстановкой онлайн, на Малой Оби в Мужи и на Большой Оби в Питляре, Горках, Казым-Мысе, а также в Аксарке фиксируют закраины - небольшое водное пространство между берегом и краем льда, возникшее от скопления талой воды.

Сейчас голова ледохода находится в соседней Югре. В этом году вскрытие рек ожидается раньше срока. Всему виной относительно тёплая зима. Да и водные артерии Ямала промёрзли меньше прошлогоднего. Поэтому заторов на пути следования ледяной массы быть не должно.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика