Корь наступает. В Новом Уренгое развёрнута кампания по массовой вакцинации населения

В газовой столице округа развернута кампания по вакцинации населения против кори. Главная задача медиков - остановить распространение инфекции. Новоуренгойская больница закрыта на карантин, иногородних пациентов направляют в Ноябрьск. Несколько бригад медиков прививают горожан даже в выходные.

Несмотря на все предпринимаемые шаги, число заболевших растёт. По последним данным это уже два десятка человек. Все пациенты с диагнозом корь изолированы от остальных больных. Они проходят лечение на третьем этаже взрослого инфекционного отделения.

Весь медперсонал, которому регулярно приходится контактировать с заразившимися, надежно защищен. Сотрудники и стационара, и поликлиники привились от кори, как только был поставлен первый диагноз. Кстати, его официальное подтверждение дело не одного дня и даже не одной недели.

«На сегодняшний день в инфекционном отделении лежит двое детей, пять взрослых и один ребенок еще контактный. СПИД-лаборатория выдает результат достаточно быстро, от 2 до 3 дней, но мы не можем окончательно сказать корь ли это, пока не получим подтверждение из Новосибирска», - сказала и.о. заведующего инфекционным отделением центральной городской больницы Чайковская Ирина.

27 января корь впервые зарегистрирована не в отдаленном районе Коротчаево, а уже непосредственно в Новом Уренгое. «Уже сегодня решается вопрос по приобретению дополнительно вакцины ориентировочно в количестве 30 тысяч доз», - сообщила начальник Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Новый Уренгой Лютая Наталья.

Поставка вакцины ожидается не раньше следующей недели. Та, что есть в Новом Уренгое, а это несколько тысяч доз, по-прежнему будет использоваться для иммунизации тех, кто контактировал с больными.

Чем больше горожан получит за эти дни прививку, тем выше шанс остановить атаку инфекции. Время дорого потому, что для выработки иммунитета организму требуется 3-4 недели. Кроме того, нужно помнить - поражающий новоуренгойцев вирус кори не просто на 100 процентов заразен, но и очень агрессивен.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика