Как кочевникам помогают комфортно жить в тундре

Как кочевникам помогают комфортно жить в тундре

С 2017 года в округе работает региональная программа минимальной материальной обеспеченности коренных малочисленных народов севера. И она действительно крайне необходима для тундровиков. Об этом можно судить по количеству заявлений. Только за первую неделю 2018 года в одном лишь Тазовском районе их поступило около двухсот. За прошлый год около одной тысячи семей получили помощь. Кстати, каждый полученный материал, будь то нюки или шесты для чума, имеет свой срок эксплуатации. Поэтому они выдаются на определённое время.

«Покрытие для чума – это зимние нюки, выдаются они сроком на 10 лет. Шесты для чума тоже на 10 лет. Брезент у нас выдаётся на два», - говорит Татьяна Тибичи, специалист отдела управления по работе с населением администрации Тазовского района.

Всего в 2017 году на это мероприятие в Тазовском районе из окружных средств было выделено двадцать восемь с половиной миллионов рублей. В 2018 году сумма увеличится на четыре миллиона. Расширится и перечень предоставляемых материальных средств.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика