Каждую весну в кухонных кранах Лабытнанги мутнеет питьевая вода. И это уже всем надоело

Каждую весну в кухонных кранах Лабытнанги мутнеет питьевая вода. Уже много лет эту проблему местные власти решают с помощью водовозок. Бочки на колесах каждый день ездят по улицам города, а его жители разносят по домам тяжелые ведра и бутыли.

Проблемы с питьевой водой у жителей Лабытнанги давно и неразрывно связаны с временами года. Как только весеннее солнце добирается до реки Ханмей, в ее живительные струи сползает оттаявшая грязь берегов. Итог предсказуем – из кухонных кранов города льется то, что пить не хочется совсем.

«Но вот сейчас пока вода чистая, потому что заморозки. И она идет светлая. А как только начинает теплеть, когда солнце на улице яркое, она желтая. И если ее кипятить, то она дает осадок и тогда вообще желтая. Ее пить не возможно», - жалуется Оксана Накарякова, жительница г. Лабытнанги.

От жажды людей спасают местные водовозки. Еще до начала весны бочки на колесах очищают – удаляют накопившуюся ржавчину, отпаривают и обрабатывают хлором.

«Сдаем на анализ. Из Салехарда приезжали специалисты. Все 9 единиц, которые мы подготовили для паводкового периода, годны к использованию в качестве питьевой воды», - отметил Юрий Краснов, мастер участка СОК ООО «Автомиг Плюс».

Воду для питья жители получают два раза в неделю. Качают ее из подземных источников поселка Харп. Начинается это с 12 дня и кончается поздно вечером. Забирают все до последней капли.

«Если в вечернее время, то естественно много людей воду набирают, а если вот в рабочее время, то мало. Но все равно - два, три раза в день мы заливаем бочку», - говорит Данил Сайдашев, водитель водовозки.

Не каждый житель Лабытнанги успевает набрать живительной влаги во время обеда. Поэтому в городе установили специальную бочку, из которой люди могут черпать воду до самого вечера. Здесь люди запасаются водой для своих домашних нужд.

Проблема общая, и люди пытаются как-то помочь друг другу. Так поступают, например, сотрудники местного военкомата.

«Сейчас поедем развозить ветеранам, и инвалидам. Бабушкам, дедушкам, которые не могут сами прийти», - сказал Юрий Мацюк, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО в г. Лабытнанги.

3 миллиона 400 тысяч рублей. Столько тратят власти Лабытнанги на водовозки. Но иного выхода пока нет. Есть два проекта – провести в город водовод от поселка Харп, либо поставить на реке Ханмей накопительную плотину.

«Эти идеи продолжают рассматриваться. Но специфика Севера и затратная часть еще раз просчитывается. Чтобы не было потом, что мы определили одну сумму, один проект разработали, а в итоге получится удорожание. Как говорится - семь раз отмерь, один раз отрежь», - говорит Игорь Моисеев, заместитель начальника управления ЖКХ администрации МО г. Лабытнанги.

Учитывать нужно все. Начиная от проекта и заканчивая средствами на содержание такого объекта. Какая из этих идей окажется удобней, пока непонятно. Назвать даже примерные сроки не берется никто. И людям ничего не остается, как проклинать весну и таскать по домам ведра и бутыли с бочковою водой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика