Кабмин одобрил заявку Ямала на получение облигаций ДОМ.РФ для строительства школы и детского сада в Губкинском

Проектом предусмотрено строительство в общей сложности 50 тысяч квадратных метров жилья

Кабмин одобрил заявку Ямала на получение облигаций ДОМ.РФ для строительства школы и детского сада в Губкинском

Правительственная комиссия одобрила заявку Ямала на использование при строительстве школы на 400 мест и детского сада на 240 мест нового механизма – инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Заседание прошло 27 января под руководством заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина.

Новая инфраструктура появится в рамках комплексной застройки 17 микрорайона Губкинского, куда переедет более тысячи семей. Проектом предусмотрено строительство в общей сложности 50 тысяч квадратных метров жилья. Дома будут сдаваться в три очереди.

Как рассказал глава региона Дмитрий Артюхов, льготное финансирование позволит в скором времени приступить к строительству объектов. Также он отметил, что Губкинский на сегодняшний день является одним из лидеров по темпам строительства в округе.

«Губкинский – наш самый молодой город и один из лидеров по темпам строительства, там возводятся целые микрорайоны. Важная задача – чтобы они были удобными для людей, имели всю необходимую инфраструктуру. Льготное финансирование позволит нам оперативно приступить к строительству школы и детского сада в новом микрорайоне», – подчеркнул губернатор.

По информации пресс-службы ямальского правительства, это первый проект комплексной жилой застройки с использованием инфраструктурных облигаций на Ямале. сдать в эксплуатацию объекты планируется в 2024 году.

Ранее Дмитрий Артюхов, выступая на совещании по развитию финансовых рынков при Совете Федерации, назвал развитие государственно-частного партнерства важнейшей темой. Он пояснил, что этот способ был использован в округе для строительства детских садов максимально быстрыми темпами и лег в основу строительства новых школ.

Глава региона поблагодарил сенаторов за внесение изменений в закон, в силу чего стало возможным строительство моста через реку Пур на условиях государственно-частного партнерства.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика