Дмитрий Артюхов: Ямал ждёт внедрения механизма социальных и инфраструктурных облигаций

Дмитрий Артюхов: Ямал ждёт внедрения механизма социальных и инфраструктурных облигаций

8 декабря губернатор ЯНАО принял участие в совещании по развитию финансовых рынков при Совете Федерации, которое возглавила Валентина Матвиенко. Также в нем приняли участие глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Решетников, а также руководители крупнейших банков и компаний страны.

В своем выступлении Дмитрий Артюхов отметил, что сегодня инструменты финансового рынка стали значительно более разнообразными и выгодными для регионов. Он рассказал о дебютном опыте Ямала по выпуску облигаций для населения, которые очень быстро были раскуплены гражданами страны, в основном жителями округа. Губернатор охарактеризовал такие облигации как востребованный и безопасный инструмент.

Важнейшей темой Дмитрий Артюхов назвал развитие государственно-частного партнерства. Этот способ был использован в округе для строительства детских садов максимально быстрыми темпами и лег в основу строительства новых школ. В продолжение темы глава региона поблагодарил сенаторов за внесение изменений в закон, в силу чего стало возможным строительство моста через реку Пур на условиях государственно-частного партнерства.

Что касается дальнейшего развития инструментов финансового рынка, Дмитрий Артюхов подчеркнул, что на Ямале ждут внедрения механизма социальных и инфраструктурных облигаций. По его словам, в округе сегодня есть перспективные инфраструктурные проекты, которые возможно было бы запустить на условиях длинных и низких ставок.

Фото: yanao.ru


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика