Депутаты предлагают упростить освоение дальневосточных и арктических гектаров

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, упрощающий оформление документов при строительстве домов на землях, полученных по программам «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар»

Депутаты предлагают упростить освоение дальневосточных и арктических гектаров

Госдума приняла во втором чтении проект закона, который должен упростить оформление документов при строительстве домов на землях, полученных по программам «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар», пишет «Парламентская газета».

Поправки предлагается внести в законы об особенностях предоставления гражданам земельных участков, расположенных в Арктической зоне России и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также в Градостроительный кодекс.

По мнению авторов инициативы, по результатам мониторинга правоприменения действующего закона была выявлена «необходимость дополнительной конкретизации его положений».

Так, премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее отмечал, что при освоении участков, полученных по программам, сохраняются проблемы при их освоении, особенно при строительстве на них жилых домов.

По его словам, граждане зачастую получают отказ по формальным признакам из-за отсутствия утверждённых градостроительных документов.

«На основании указанных в уведомлении о планируемом строительстве, уведомлении об окончании строительства параметров, в отношении которых уполномоченными органами не проводится проверка на соответствие правилам землепользования и застройки», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Инициатива также отменяет обязанность граждан, получивших земельный участок, предоставлять в уполномоченный орган декларацию об его использовании спустя три года после начала освоения. При этом граждане смогут выбирать вид разрешённого использования участка в течение двух лет, а не одного года, как это установлено сегодня.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика