Ямальские парламентарии вернулись с каникул и рвутся к работе

Ямальские парламентарии вернулись с каникул и рвутся к работе

Ямальские парламентарии вернулись с каникул и рвутся к работе. Осенний сезон начался со слушаний на профильных комитетах. Всего в повестке на завтра более 30 вопросов. Очень животрепещущие — поправки в уже действующие законы, например, о торговле и об уполномоченном по правам предпринимателей. На заседании социального комитета одобрили принятие поправок в закон «О регулировании отдельных земельных отношений». Речь идёт о многодетных семьях, которые могут бесплатно получать земельный надел. Спрос на землю, опережает предложения. Обеспечить всех сразу не получится. Изменения уточняют, кто имеет право на приоритет в очереди.

«Многодетные семьи, которые имеют детей инвалидов, у кого учетная норма ниже установленной в регионе, а так же многодетные семьи, которые проживают в аварийном и ветхом жилье, у них есть все основания быть нуждающимся в улучшение жилищных условиях», — говорит Елена Зленко, председатель комитета ЗС ЯНАО по социальной политике и ЖКХ.

Департамент образования предложил передать органам местного самоуправления полномочия по социальной поддержке. При этом, все соц — гарантии для тружеников образования останутся. Просто сократится путь перевода денег из бюджета до конкретного учителя. Также сегодня состоялось расширенное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. На финишную прямую выходит работа по формированию бюджета округа на следующий год.

«Предполагается нулевое чтение, за месяц исполнительная власть представит на рассмотрение парламентариев, и в октябре мы обсудим постатейно, проект финансового документа», — сказал Сергей Харючи, председатель ЗС ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика