Искупить вину работой: осужденные смогут отбывать наказание в исправительных центрах

Лабытнангский исправительный центр помогает заключенным трудиться на благо общества и вернуться к нормальной жизни. Об учреждении смотрите на vesti-yamal.ru

У некоторых российских осужденных появилась возможность отбывать наказание не за колючей проволокой, а в исправительных центрах. Они могут ходить на работу, пользоваться смартфонами и интернетом, а некоторые даже покупать автомобили и жить вместе со своими семьями. Сами сидельцы такой вид наказания называют зоной комфорта.

Александр Егоров сменил робу на классические джемперы. В исправительной колонии №8 он пробыл более 4 лет. Все это время прилежно трудился, поэтому появилась возможность выйти раньше срока на принудительные работы .

«Условия намного лучше, чем в самой колонии. Есть своя кухня, телевизор, свободное время, с родственниками видиться, во всех планах лучше», - поделился Александр Егоров, осужденный.

За хорошее поведение остаток срока он проведет в куда более комфортных условиях. Исправительный центр находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний. Осужденные перевоспитываются и осваивают честные профессии. Лабытнангский центр сотрудничает с 15-ю организациями в сферах общепита, строительства, перевозок, авторемонта. Сейчас здесь трудятся на благо общества 40 осужденных.

«По сравнению с обычными гражданами наши осужденные всегда находятся под надзором, то есть контроль на работе, вне работы. Их контролируют инспектора, приезжают на работу, проверяют как они себя там ведут, в каком состоянии находятся, как свои должностные обязанности выполняют», - отметил Артем Пострыгай, начальник УФИЦ при ФКУ ИК №8 УФСИН России по ЯНАО.

Все получают зарплату, причем довольно неплохую по северным меркам - 80-90 тысяч в месяц. Правда, от 5 до 20 процентов удерживается в пользу государства. Но возможны поощрения. Рабочий день - 8 часов с перерывами на обед и чай-кофе. Четверо осужденных проживают в городе со своими семьями.

Читайте также: Искусство за решеткой: на Ямале заключенные поучаствовали в конкурсе снежных скульптур

«У нас предусмотрено это законодательством , те осужденные, которые не имеют взысканий по отбытии определенного количества времени, в данном случае одна треть от срока наказания, им разрешается проживание с семьей в городе на территории муниципального образования , где находится УФИЦ», - рассказал Артем Пострыгай, начальник УФИЦ при ФКУ ИК №8 УФСИН России по ЯНАО.

Такие центры помогают осужденным освоить профессию, найти работу и вернуться к нормальной жизни. А еще позволяют гуманизировать исправительную систему в целом. Поэтому в Лабытнанги планируется открыть еще одно учреждение на 120 мест.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика