Эфир за колючей проволокой: в харпской колонии «Полярная сова» работает телевизионная студия

О том, какие новостные сюжеты делают осужденные, смотрите на vesti-yamal.ru

В харпской исправительной колонии №18 появились свои журналисты, и даже телестудия с необходимой аппаратурой. Осужденные делают новостные сюжеты о жизни за колючей проволокой, которые показывают по кабельному телевидению.

Владислав Ангел вот уже как два года лицо эфира, бессменный ведущий и специальный корреспондент местного канала «Полярная сова». В студии кабельного телевидения колонии у новоиспеченного журналиста есть уникальная возможность заниматься сбором информации, готовить репортажи о жизни за решеткой, а также самостоятельно монтировать видео. На плечах сидельца и его компаньонов новостной выпуск от 3 до 7 минут, раз в неделю.

«В этом есть большая перспектива, так как я не буду же всю жизнь находиться и в окончании как бы собираюсь дальше этим заниматься. Очень интересная эта работа, потому что есть развитие, есть своя черта, своя линия, где можно показать характер, какую ту свою часть, что-то дополнить сделать от себя», – поделился Владислав Ангел, осужденный ИК-18.

Телестудия при исправительном учреждении «Полярная сова» появилась 7 лет назад. Это свое кабельное телевидение, с трансляцией не только по территории строгого режима, но и по всей колонии. Вещают с экранов для заключенных в поселениях и на участке пожизненного лишения. Вот только свободы слова от журналистов ИК-18 ждать не стоит все материалы проходят цензуру руководства. Эфиры строго по графику.

«Где-то воспитательная работа с осужденными, где-то новостные сюжеты и по отделам службы. Также у нас всё записывается, видео-лекции, аудио -лекции каждого отдела, каждой службы. Каждый сотрудник записывает аудио-, видео-лекцию. Эти лекции транслируются по всей колонии по направлениям: медицинская, воспитательная, производственная», – рассказал Владимир Каруев, старший специалист по социальной и психологической работе с осужденными ИК-18.

Информационных поводов несмотря на закрытость хватает. Это актуальные вопросы по действующему законодательству, дни открытых дверей, спортивные соревнования между отрядами и литературные чтения.

Илья Гасенко ведет литературную страничку. От подборки книг для эфира до интересных отрывков в кадре. Признается, что сейчас в колонии очень любят слушать фантастику.

Читайте также: Исправление трудом: осужденные ямальских колоний осваивают новые профессии

Есть в кружке даже свой продюсер. На должность Кирилл Салаш вступил как самый общительный.

«Подаю идеи, как лучше и красивее интереснее сделать. Собираю людей подходящих, которые что-то умеют, могут, хотят делать, и организовываем все это. В течение какого-то времени планируем мероприятия, чтобы было интересно, чтобы было смешно, чтобы было весело. Потому что когда здесь весело, тут не так тяжело», – отметил Кирилл Салаш, осужденный ИК-18.

Говорят, в качестве примера для подражания выбрали канал Россия 1. Мы похвалу приняли и преподали с оператором наглядный урок.

Студия кабельного телевидения лишь один из 6 действующих кружков «Полярной совы». Остальные осужденные выбрали направления декоративно-прикладного творчества, спортивные секции, художественную самодеятельность. Как не сидеть без дела здесь знают, иначе ждать своего звонка на волю будет страшно долго.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика