Исправление трудом: осужденные ямальских колоний осваивают новые профессии

Швеи, автослесари, садоводы. На Ямале осужденные трудятся по самым разным профессиям. Есть ли спрос на дешевую рабочую силу

Осужденные, отбывающие наказание в ямальских колониях, осваивают новые для себя профессии. Так, в учреждении «Полярный волк» работают 7 производственных участков. Трудоустроены 350 человек. Они учатся шить, выделывать шкуры и вязать проволоку. В продукции и, конечно, в самих кадрах сегодня заинтересованы местные предприниматели. Как проходит такое сотрудничество - знает Евгения Николаева.

Премудростями садоводства Сергей Боровиков может делиться долго. 4 года он трудится в местной оранжерее. Работа хоть и хлопотная, но душу радует. Выращенный урожай подают здесь к столу. Хватает овощей и для торговли.

«У нас здесь 5 грудок огурцов, теплица предназначена для огурцов. Выращиваем два месяца мы эти огурцы. За это время у нас получилось 160 кг», - рассказал Сергей Боровиков, осужденный ИК-3.

В колонии «Полярный волк» 7 производственных участков, на которых трудоустроено более 350 осужденных. Это: деревообработка, швейных цех, автомастеркая, оранжерея, котельная, участок по изготовлению малозаметных препятствий и выделке меховых шкур.

«Наиболее законтрактованными является участок по выделке шкур. Благодаря поддержке губернатора чумовыми капиталами обеспечивается коренное малочисленное население, в том числе нашими силами. Участок по выделке меховых шкур два года назад другие объемы выполнял, за год, к примеру, выделывал тысячу шкур, шилось порядка 25 нюков, то сейчас объем тысячами идет , более 10 тысяч шкур выделывается, нагрузка больше», - сказал Андрей Попович, начальник учебно-производственного участка №1 Центра трудовой адаптации осужденных.

Смотрите также: Выращивают овощи, делают мусорные баки: о заключенных, что трудятся на благо общества

На базе учреждения есть и профессиональное учебное заведение для дальнейшего трудоустройства осужденных. С первого сентября три группы по 25 человек начали учиться шить, выделывать шкуры и Вязать проволоку.

Несколько лет назад Кирилл Зуев освоил профессию швеи. Сегодня вместе с другими сокамерниками обшивает сотрудников внутренних дел, школьников города Семи лиственниц и рабочих округа.

Выставку работ Центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии посетили предприниматели Лабытнанги. В городе более тысячи зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. 160 из них состоят в ассоциации. Здесь бизнесменов привлекает цена. Товары из колонии в два раза дешевле, чем на основном рынке.

Дешевый труд заключенных используют как небольшие компании, так и крупные корпорации, в том числе государственные. В этом году с исправительной колонией "Полярный волк" заключено более 20 договоров на общую сумму 56 миллионов рублей. Сейчас руководство планирует заключить еще и контракт на изготовление транспортировочных ящиков под местную продукцию.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика