Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и вице-президент «Ростелекома» Сергей Гусев обсудили развитие телекоммуникаций Ямале

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и вице-президент «Ростелекома» Сергей Гусев обсудили развитие телекоммуникаций Ямале

12 ноября в рамках экспертного совета по природопользованию ЯНАО прошёл круглый стол на тему «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры». На встрече вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев предложил проект телеком-развития для полуостровов Ямал и Гыданский.

«К счастью, у нас все меньше и меньше населенных пунктов, где качество связи является очень низким. Это достаточно удаленные поселки на севере Ямала. Важно, что рядом уже есть будущие проекты топливно-энергетического комплекса. Соответственно, если мы договоримся о развитии средств связи для этих проектов, то за этим будет следовать и улучшение качества интернета для жителей поселков. Такие примеры взаимодействия у нас уже есть. Один из них - Красноселькуп. ТЭК строил связь для своих рабочих нужд, наши партнеры, компания «Ростелеком», сделали ответвление до населенного пункта. Цифровизация всех нефтегазовых проектов, сегодня это объективный факт. Очень много оборудования, технологий, которые работают исключительно с помощью средств связи, и важно эту инфраструктуру развивать сообща», - говорит Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Согласно предварительным расчётам для организации телекоммуникационной инфраструктуры на полуостровах Ямал и Гыданский необходимо проложить почти 2 000 км оптики. Это масштабный проект, на реализацию которого потребуется несколько лет. По итогам строительства телекоммуникационными услугами будет обеспечено 5 населённых пунктов и около 17 000 жителей. Кроме того, на этих территориях расположены 8 действующих и 7 разрабатываемых месторождений полезных ископаемых газо- и нефтедобывающих компаний региона, для которых также необходим качественный интернет.

«Для развития любого бизнеса важны три составляющие: кадровый резерв, дороги и связь. Если профессионалы и организованные зимники на Ямале точно есть, то со связью в северном направлении пока не все идеально. И речь не только об интернете, но и обо всем спектре телекоммуникационных услуг: качественная мобильная и стационарная телефония, видеонаблюдение, интерактивное телевидение», - рассказал Вице-Президент - Директор макрорегионального филиала "Урал" Сергей Гусев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика