Городские цветы: ноябрьские садоводы готовы засыпать женщин тюльпанами к 8 марта

Ноябрьск претендует стать цветочной столицей Ямала. Через несколько недель в местном садовом центре распустятся 270 тысяч тюльпанов

В цветочно-тепличное хозяйство южных ворот арктического региона заглянул наш корреспондент Виталий Торопов. Тюльпаны здесь выращивают по проверенной временем технологии. Экспериментировать не приходится. В холодильной камере луковицы тюльпанов хранятся почти 4 месяца при температуре +9 градусов. После их переносят в общую теплицу и при температуре 15-18 градусов они начинают расти дальше.

Еще пару недель — и 700-метровая по квадратуре теплица превратится в красивейшее одеяло как минимум из 30 видов и цветовых оттенков. После чего главные символы 8-го марта поедут к очаровательным жительницам Ноябрьска. Разумеется, через посредников — мужчин. Так получилось, что именно тюльпаны оказались самыми неприхотливыми, местный карьерный песочек им пришелся по вкусу.

Пока садоводы довольствуются тем, что есть. А в двух других теплицах — настоящий рай для любителей домашних растений. Их здесь столько, разве что пальм нет.

Читайте также: Топ неприхотливых комнатных растений: чистят воздух и ауру

В цветочном бизнесе, как и в любом другом, всегда есть некий риск. Но предприниматели стараются эти моменты предусмотреть. Кстати, пустовать помещение после сбора 270 тысяч тюльпанов не будет. Здесь практически сразу начнут выращивать живые клумбы, которые всё короткое северное лето будут украшать улицы нефтяной столицы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика